La communauté de communes des 3 Provinces

Commissions

Les Commissions, sont chargées d’étudier et de préparer les questions soumises au Conseil communautaire, soit à l’initiative de l’un de ses membres, soit de la direction générale en lien avec les services concernés et en accord avec le Président. Ces groupes de travail organisés par thématique élisent un rapporteur et travaillent en amont sur des dossiers qui sont ensuite soumis au Bureau.

Au sein des 3 Provinces, 6 commissions thématiques couvrent l’ensemble des compétences exercées par la Communauté de communes :

  • Budget – Finances – Administration générale :

Olivier COMBETTE, Isabelle PEREZ, Maud MILLET, Stanislas WIDOWIAK, Pierre GUIBLIN, Philippe MONNET, Renée ZINESI, Bernard LAMOUROUX.

 

  • Développement Economique et Touristique :

Carole BRUGIAL, Laurent CHARRIER, Michel MONSEAU, Guy SAMIERI, Pierre GUIBLIN, Martine GODILLON, Laurent ROUGELIN, Martine VILLATTE.

 

  • Petite enfance – Jeunesse :

Carole BRUGIAL, Laurent CHARRIER, Isabelle PEREZ, Daniel LAUDET, Martine DRAGAN, Sodia PHILIPPEAU, Michel ROUSSELET, Martine VILLATTE.

 

  • Logement – Cadre de vie – Solidarités :

Déborah COMBAT, Patrick HENRY, Michel MONSEAU, Serge BUTARD, Pierre GUIBLIN, Philippe MONNET, Sodia PHILIPPEAU, Claude GEFFARD.

 

  • Culture – Communication :

Olivier COMBETTE, Isabelle PEREZ, Daniel LAUDET, Guy SAMIERI, Andrée JOLY, Martine DRAGAN, Martine GODILLON, Laurent ROUGELIN, Renée ZINESI.

 

  • Urbanisme – Environnement :

Déborah COMBAT, Patrick HENRY, Serge BUTARD, Stanislas WIDOWIAK, Isabelle DESSEIGNE, Louis DUMAREST, Claude GEFFARD, Michel ROUSSELET.

 

A ces commissions s’ajoutent également deux commissions obligatoires :

  • Appel d’offres :

Titulaires : Bernard LAMOUROUX, Isabelle DESSEIGNE, Serge BUTARD, Louis DUMAREST, Déborah COMBAT.

Suppléants : Laurent ROUGELIN, Carole BRUGIAL, Michel ROUSSELET, Laurent CHARRIER, Claude GEFFARD.

 

  • Accessibilité aux personnes handicapées : [Non constituée]

Représentants de la CC3P : Stanislas WIDOWIAK, Maud MILLET, Isabelle DESSEIGNE.

Représentants des usagers : Yvette NICOLAS, Yvette ROUSSELET, Maurice MATHIAU

Représentants des associations de personnes handicapées (FNATH) : André VIGIER, Monique VIGIER, Jeannine AUCLAIR.