La communauté de communes des 3 Provinces

Commissions

Les Commissions, sont chargées d’étudier et de préparer les questions soumises au Conseil communautaire, soit à l’initiative de l’un de ses membres, soit de la direction générale en lien avec les services concernés et en accord avec le Président. Ces groupes de travail organisés par thématique élisent un rapporteur et travaillent en amont sur des dossiers qui sont ensuite soumis au Bureau.

Au sein des 3 Provinces, 6 commissions thématiques couvrent l’ensemble des compétences exercées par la Communauté de communes :

  • Budget – Finances – Administration générale :

Pierre GUIBLIN, Stanislas WIDOWIAK, Isabelle PEREZ, Vincent GAUTHIER, Jean-Claude LETEL, Nicolas BARDON, Louis DUMAREST, Isabelle DESSEIGNE, Olivier COMBETTE, Serge BUTARD, Philippe BERCHULA.

 

  • Développement Economique :

Pierre GUIBLIN, Vincent GAUTHIER, Jean-Claude LETEL, Florence BAILLY, Laurent CHARRIER, Déborah COMBAT, Olivier COMBETTE, Michel MONSEAU, Laurent ROUGELIN, Claude GEFFARD, Martine ROSSI.

 

  • Enfance – Jeunesse - Parentalité :

Pierre GUIBLIN, Vincent GAUTHIER, Martine DRAGAN, Michel ROUSSELET, Karine AUBLANC, Laetitia GLORIAU, Catherine HAYE, Martine ROSSI, Sodia PHILIPPEAU, Florence BAILLY, Déborah COMBAT.

 

  • Logement – Cadre de vie – Solidarités :

Pierre GUIBLIN, Jean-Claude LETEL, Claude GEFFARD, Sodia PHILIPPEAU, Laurent ROUGELIN, Michel MONSEAU, Jean-Claude LAMOUROUX, Philippe WILLEME, Alain PERRIOT, Catherine HAYE, Déborah COMBAT.

 

  • Culture – Communication :

Pierre GUIBLIN, Isabelle PEREZ, Vincent GAUTHIER, Florence BAILLY, Philippe BERCHULA, Isabelle DESSEIGNE, Martine DRAGAN, Catherine HAYE, Alain PERRIOT, Michel ROUSSELET, Laetitia GLORIAU.

 

  • Aménagement - Urbanisme – Environnement :

Pierre GUIBLIN, Stanislas WIDOWIAK, Claude GEFFARD, Louis DUMAREST, Florence BAILLY, Michel ROUSSELET, Michel MONSEAU, Olivier COMBETTE, Laurent CHARRIER, Jean-Claude LAMOUROUX, Alain PERRIOT.

 

A ces commissions s’ajoutent également deux commissions obligatoires :

  • Appel d’offres :

Titulaires : Isabelle DESSEIGNE, Serge BUTARD, Michel MONSEAU, Jean-Claude LAMOUROUX, Philippe WILLEME.

Suppléants : Laurent ROUGELIN, Olivier COMBETTE, Philippe BERCHULA, Vincent GAUTHIER, Martine ROSSI.

 

  • Accessibilité aux personnes handicapées : [Non constituée]

Représentants de la CC3P : Stanislas WIDOWIAK, Maud MILLET, Isabelle DESSEIGNE.

Représentants des usagers : Yvette NICOLAS, Yvette ROUSSELET, Maurice MATHIAU

Représentants des associations de personnes handicapées (FNATH) : André VIGIER, Monique VIGIER, Jeannine AUCLAIR.